КОРРЕКЦИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА (ПТСР)

28 марта 2024

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)  - Окситерра

Как справиться с ПТСР

Существует несколько методов борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством: психологическая терапия, групповая поддержка, арт-терапия, гипокси-гипероксическая терапия и другие альтернативные методики. Нередко они применяются в рамках комплексного восстановления пациентов с ПТСР.

Интервальная гипокси-гипероксическая терапия (ИГТ) представляет собой методику, основанную на чередовании периодов вдыхании воздушной смеси то с пониженным, то с повышенным содержанием кислорода. ИГТ могут помочь людям с ПТСР, так как этот метод способствует регуляции нервной системы и снижению уровень стресса и тревожности. Повышенная концентрация кислорода воздействует на митохондрии клеток, улучшая их функционирование и способствуя общему оздоровлению организма. Кроме того, эта терапия активирует процесс ангиогенеза (образования новых сосудов), что способствует восстановлению поврежденных тканей и улучшению кровоснабжения в организме.

Гипокси-гипероксическая терапия как метод борьбы с ПТСР имеет ряд преимуществ:

  1. Это немедикаментозное лечение, а значит риск появления некротических зависимостей на фоне терапии сводится к нулю.
  2. Это безопасная процедура с мягкой нагрузкой и улучшением психоэмоционального статуса.

Комплексный подход к коррекции ПТСР

Сочетание гипокси-гипероксической терапии с классическими методами лечения ПТСР (психологическая поддержка и антидепрессанты) может быть эффективным способом улучшения состояния пациентов. ИГТ помогает восстанавливать нормальную функцию организма, а психологическая и медикаментозная поддержка помогают справиться с эмоциональными аспектами травмы. Вместе эти методы создают всесторонний способ лечения, который повышает эффективность терапии и улучшает качество жизни пациентов.