МОЖНО ЛИ ПРОХОДИТЬ ГИПОКСИЧЕСКИЕ ТРЕНИРОВКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?

22 января 2024

Можно ли проходить процедуру гипокситерапии на аппарате Окситерра каждый день

Можно ли проходить процедуру гипокситерапии каждый день? Короткий ответ здесь таков: и да, и нет. Легкие тренировки можно делать постоянно, жесткие тренировки – периодическими курсами с индивидуально подобранной адекватной дозой гипоксии. Но рассмотрим вопрос подробнее. 

КОГДА МОЖНО ЕЖЕДНЕВНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ НА ГИПОКСИКАТОРЕ?

Расслабляющие гипоксические тренировки с легкой нагрузкой можно проводить каждый день, ровно также, как вам никто не может запретить ежедневно подниматься в горы на 1 200 – 1 700 метров. Например, у некоторых людей аппараты для ИГТ стоят дома, они могут сначала пройти курс тренировок с умеренной нагрузкой, а потом хоть каждый день проводить легкую расслабляющую тренировку – у них есть такая возможность (как физическая, так и финансовая).

КОГДА НЕ СТОИТ ЕЖЕДНЕВНО ПРОХОДИТЬ ГИПОКСИЧЕСКИЕ ТРЕНИРОВКИ?

Как с любыми тренировками, так и с интервальными гипоксическими тренировками, можно переборщить. Здесь многое зависит от интенсивности: если тренировки будут с высокой интенсивностью гипоксии, то есть сатурация будет достигать значения в 80 % и ниже, то их нельзя проводить долго (более 1 курса, около 20-30 тренировок, раз в 6 месяцев).

По крайней мере, у нас пока что нет данных, что такая высокая регулярность безопасна, а в некоторых научных работах мы и вовсе видим указания, что это приносит только обратный эффект. Иными словами, если на ежедневно подниматься 1 200 метров в гору при нормальных условиях безопасно, то на 5 000 метров – уже нет. 

ВЫВОД

Это своеобразная палка о двух концах:

  • если есть недостаточная интенсивность и длительность тренировок, то не будет эффекта;
  • а если есть чрезмерная интенсивность и длительность, то эффект обратный, тому, что мы хотели получить: вместо противовоспалительного действия – провоспалительное; вместо противооксидативного – окидативное, и так далее.

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ?

Конечно, проконсультироваться с вашим лечащим врачом и на основе вашего физического состояния и анамнеза установить, какая доза гипоксии будет для вас полезна. Однозначно одно: легкие тренировки можно делать хоть каждый день, а вот жесткие тренировки – периодическими курсами (например, раз в 6 месяцев) с индивидуально подобранной дозой гипоксии. 

Автор материала: Доктор Егор Егоров (Берлин) – Президент международного общества по поддержке научных исследований интервальных гипоксических тренировок, специалист в области митохондриальной медицины, автор 3 патентов в области гипокситерапии и множества научных статей, эксперт OXYTERRA.

Источник: Канал доктора Егорова в Telegram

*Опубликовано с разрешения автора.